Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, дозировка, состав, цена

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены

Причина востребованности Парацетамола заключается в его быстром действии, низкой стоимости, удобстве использования, безопасности и доступности без рецепта. Правительством РФ этот препарат признан жизненно необходимым. ВОЗ относит его к безвредным, эффективным и низкозатратным.

Состав

Таблетки Парацетамол белого или светло-кремового цвета выпускаются круглой плоской формы с фаской (скошенными краями). На одной стороне находится надрез (риска), он помогает делить таблетку на две части.

В препарате содержатся активное вещество парацетамол (200/500 мг) и вспомогательные компоненты:

  • повидон К 30, предотвращающий пищевую интоксикацию;
  • крахмал картофельный, в качестве клейстера;
  • стеариновая кислота, обеспечивающая равномерное соединение компонентов и их стабилизацию;
  • кроскармеллоза натрия для ускорения растворения таблетки внутри организма;
  • тальк как инертная основа-наполнитель.

Контурные ячейки с таблетками упакованы в картонные пачки по 10 или 20 штук. Срок годности составляет 3 года. Предельная дата напечатана по краю каждого блистера. Хранится в сухом тёмном месте, при положительной температуре в диапазоне 15 – 25 градусов.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены

Международное название препарата на латыни — Paracetamolum. В Канаде и США его называют Acetaminophen (ацетаминофен). Входит в группу анилидов, ему присвоен АТХ код N02BE01. Это органическое вещество с горьковатым вкусом и без запаха.

В числе российских фирм-производителей:

  • Фармстандарт АО;
  • Обновление ПФК;
  • Органика АО;
  • Биосинтез ПАО;
  • Медисорб ЗАО;
  • Биохимик АО;
  • Атолл ОАО;
  • Уралбиофарм ОАО.

Лекарственное средство является низкотоксичным анальгетиком-антипиретиком. Оно не относится к нестероидным противовоспалительным средством, как часто ошибочно полагают. Его фармакологическое действие основано на замедлении синтеза простагландинов. Препарат влияет на центральную нервную систему, воздействует на центры терморегуляции и боли.

В отличие от нестероидных противовоспалительных, парацетамол бережно относится к слизистой ЖКТ, не повреждает её. Может использоваться при проблемах со свёртываемостью крови. Быстро абсорбируется в тонкой кишке. Выводится из организма с мочей.

Имеет свойство снимать жар, эффективно уменьшать боль различного происхождения. Противовоспалительное действие слабое.

Показания

Парацетамол в качестве ненаркотического анальгетика помогает бороться с симптомами, но не оказывает лечебного действия.

Читайте также:  Рейтинг лучших вакуумных очистителей пор для лица: описания, плюсы и минусы, отзывы и цены

Болевой синдром

Препарат отлично снимает боль, от слабой до умеренной, вне зависимости от места её концентрации в организме. Список болевых синдромов обширен:

  1. Мигрень, головная боль, в том числе затяжная и хроническая.
  2. Миалгия, вызванная перенапряжением, воспалительными процессами, т. д.
  3. Артралгия при отсутствии изменений в суставах.
  4. Невралгия в любом участке тела.
  5. Зубная боль как следствие распада пульпы, болезней дёсен или повреждений зубов.
  6. Альгодисменорея, связанная с тяжёлым протеканием менструации.
  7. Боли при ожогах, травмах.

Лихорадочное состояние

Парацетамол быстро снизит поднявшуюся температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Эффективен при вирусных инфекциях и лихорадке неясного происхождения. Благодаря жаропонижающим свойствам облегчает состояние больного в короткие сроки.

Инструкция по применению

Таблетки применяют перорально, до еды или через пару часов после. Если принять лечебное средство сразу после еды, его действие замедлится. Таблетки можно глотать или разжёвывать. Запивают большим количеством воды.

Парацетамол используется одноразово или в течение нескольких дней. При этом не рекомендуется принимать препарат дольше 3 дней для избавления от лихорадки и 5-7 дней для обезболивания. При частом применении рекомендуется следить за состоянием печени.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены

Лекарственное взаимодействие

Особое внимание нужно уделить взаимодействию Парацетамола с другими лекарствами. Их одновременный приём может вызвать нежелательные последствия.

Существует ряд препаратов, способных уменьшить всасывание Парацетамола:

  • пропантелин;
  • антихолинергические средства;
  • пероральные контрацептивы;
  • активированный уголь.

Препараты, усиливающие концентрацию и токсичность Парацетамола:

  • этанол;
  • фенитоин;
  • барбитураты;
  • рифампицин;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • сульфинпиразон
  • флумецинол;
  • фенилбутазон;
  • трициклические антидепрессанты;
  • противоэпилептические средства;
  • метоклопрамид;
  • домперидон;
  • НПВП;
  • салицилаты;
  • дифлунисал;
  • миелотоксичные препараты;
  • изониазид;
  • фенобарбитал;
  • метоклопрамид;
  • пробенецид;
  • этинилэстрадиол.

Парацетамол при совместном приёме меняет свойства некоторых лекарственных средств – опасно увеличивает их концентрацию либо снижает эффективность их применения.

К таким препаратам относятся:

  • непрямые антикоагулянты;
  • диазепам;
  • колестирамин;
  • зидовудин;
  • урикозурические средства;
  • хлорамфеникол;
  • ламотриджин.
Читайте также:  Самые первые признаки беременности на ранних сроках

Дозировка

Взрослые, а также подростки от 12 лет могут принимать препарат не чаще 4 раза в сутки (500 мг). Допускается однократный приём в количестве двух таблеток при сильных болях, за 24 часа доза не должна быть больше 4 г. При этом, нельзя сокращать временной интервал между приёмами — от 4 часов. Этот интервал должен быть увеличен для людей, страдающих от болезней почек, и для тех людей, кто страдает от печёночной недостаточности, синдрома Жильбера, обезвоживания и весит меньше 50 кг. Дозировка для них составляет 2 г в сутки.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены

Передозировка

При превышении дозировки могут возникнуть серьёзные последствия, вплоть до некроза печени. Симптомы могут проявиться не сразу, а через пару дней.

Показатели передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • резкая боль в животе, панкреатит;
  • снижение аппетита, падение уровня глюкозы;
  • бледность, потливость, аритмия;
  • гепатит и печёночная недостаточность;
  • поражение мозговой ткани и отёк мозга;
  • метаболический ацидоз;
  • боль в спине, белок и кровь в моче;
  • почечная недостаточность;
  • некроз печени, кома.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены

Появление опасных симптомов обязывает начать лечение. Оно заключается в промывании желудка, приёме активированного угля, введении метионина и ацетилцистеина. Потребуется симптоматическое лечение и проведение печёночных тестов. В тяжёлом случае – пересадка печени.

Противопоказания

Следует ограничить приём Парацетамола, когда имеется:

  • гиперчувствительность к препарату;
  • почечная / печёночная недостаточность;
  • высокий уровень желчного пигмента билирубина в крови;
  • дефицит глюкозо-6-ФДГ;
  • вирусный гепатит.

Осторожное применение препарата рекомендуется также людям, привыкшим регулярно употреблять алкоголь. Недопустимо одновременное употребление алкоголя и таблеток. Причина – возрастающая нагрузка на печень.

При беременности и кормлении грудью допускается использование Парацетамола. Он не оказывает выраженного негативного влияние на плод и младенца, однако способен проникать в грудное молоко. Дозировка и продолжительность приёма средства в таких обстоятельствах должны быть минимальными.

Читайте также:  Оториноларингология в Eurodent

Пожилым людям нужно проявлять осторожность при приёме Парацетамола, желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Как правило, Парацетамол переносится неплохо, негативные побочные действия незначительны.

Система организма Побочное действие Частота проявления
почки, мочевыводящие пути уменьшение количества мочи часто
почечная колика неизвестна
нефрит
некротический папиллит
появление бактерий в моче
мышечная ткань мышечные спазмы часто
спазм жевательной мускулатуры и смыкание челюстей
кожные ткани кожная сыпь неизвестна
печень, желчевыводящие пути гепатит неизвестна
печёночная недостаточность
некроз печени
повышение активности энзимов редко
органы пищеварения сухость во рту неизвестна
тошнота, рвота, рези в области живота редко
вздутие, чувство тяжести, диарея, запор часто
дыхательная система бронхоспазм очень редко
одышка, хрипы, гипоксия, кашель часто
сердечно-сосудистая система снижение АД редко
отёки конечностей, повышение АД, боль в груди, тахикардия часто
зрение отёк между бровями / глазами часто
нервная система головокружение, дезориентация, психомоторное возбуждение неизвестна
головная боль часто
психика тревожное состояние, нарушение сна часто
иммунная система анафилактический шок, высыпание гнойничков, синдром Лайелла, буллезный дерматит очень редко
аллергическая кожная сыпь, зуд, отёк Квинке, зуд редко
органы кроветворения повышение метгемоглобина, низкий уровень клеток крови, сульфогемоглобинемия неизвестна
нейтропения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения очень редко
кровотечения после операций часто

 

В каких аптеках лучше купить, цены

Таблетки Парацетамол продаются практически в любой аптеке. Их можно заказать и по Интернету. Стоимость препарата (500 мг, 20 штук) невысокая.

  • Wer.ru – 19 руб. Доставка по 47 городам России.
  • Трика – 20 руб. Работает в 7 городах России.
  • Apteka.ru – 19 руб. Доставит товар по 20 городам РФ.
  • Аптеки Столички – 18 руб. Сеть аптек в Москве.
  • Планета Здоровья – 17 руб. Торгует в 46 российских областях.

Отзывы покупателей и врачей

С просторов интернета были собраны реальные отзывы врачей и потребителей.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены
Отзыв невролога Лисенкова О. А.
Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены
Отзыв стоматолога Мерзляков О. Е.
Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены
Отзыв уролога Панова А. К.
Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены
Отзыв потребителя №1
Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены
Отзыв потребителя № 2
Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция, состав, побочные эффекты, отзывы и цены
Отзыв потребителя № 3

Мнение доктора Комаровского о парацетамоле.

Аналоги парацетамола

У Парацетамола существует несколько аналогов, имеющих другую лекарственную форму.

Растворимые таблетки, 500 мг:

  • Панадол;
  • Панадол Экстра;
  • Парацетамол-Хемофарм;
  • Флютабс;
  • Эффералган;
  • Триган Д.

Таблетки с оболочкой, 325/500 мг:

  • Панадол;
  • Панадол Экстра.

Пакеты с растворимым порошком, 650 мг:

  • Терафлю;
  • Лемсип;
  • Фервекс.

Аналоги Парацетамола имеют те же свойства, и назначаются по тем же показаниям. Однако есть и различия: лекарственный раствор быстрее впитывается, а оболочка пилюли продлевает действие препарата. Цена аналогов выше стоимости таблеток Парацетамол.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
СЕМЕЙНЫЙ ЖУРНАЛ/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СЕМЕЙНЫЙ ЖУРНАЛ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector